Главная / Виды социальных услуг / Меры государственной поддержки детям-сироам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем

1. Прием заявлений о включении в Список осуществляется КУВО «УСЗН»  по месту жительства (пребывания) детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет по достижению ими 14 лет.

К заявлению о включении в Список заявителем прилагаются следующие документы:

• копия свидетельства о рождении;
  • копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
  • копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
  • копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
  • копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
  • документы соответствующей организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рожденного до 1 января 1998 года, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у него до их изменения;
  • документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий факт непредоставления жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
  • документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством Воронежской области;
  • документы, подтверждающие сведения о приобретении полной дееспособности до достижения возраста 18 лет (при наличии).

Заявление о включении в Список и прилагаемые к нему документы могут быть поданы заявителем (представителем заявителя) в КУВО «УСЗН» лично, с помощью почтовой связи либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы «Портал Воронежской области в сети Интернет» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. КУВО «УСЗН» выдает расписку в получении документов от заявителя (представителя заявителя);

3. КУВО «УСЗН» осуществляет проверку документов  и межведомственное взаимодействие по проверке предоставленных сведений;

4. Департамент социальной защиты Воронежской области (далее - МСЗ ВО) из заявления о включении в Список с приложенными к нему документами формирует учетное дело;

5. ДСЗ ВО на основании представленных документов, принимает одно из следующих решений:

• о включении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, в Список;
  • об отказе во включении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, в Список.

Решение о включении или об отказе во включении в Список оформляется приказом.

6. ДСЗ ВО направляет заявителю (представителю заявителя) уведомление с приложением копии приказа о принятом решении.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

Постановление правительства Воронежской области от 13.05.2013 № 388 «Об утверждении порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются»

Приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 12.12.2019 № 71/н «О реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда Воронежской области по договорам найма специализированных жилых помещений»

Закон Воронежской области от 20.11.2007 № 131-ОЗ «О специализированном жилищном фонде Воронежской области»

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»