Социальный контракт —для малоимущих семей
Главная / Новости / Социальный контракт —для малоимущих семей
21.06.2019

Социальный контракт —для малоимущих семей

Малоимущие граждане имеют возможность повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта. Другими словами, это программа направлена на то, чтобы вывести семью из трудной ситуации. При этом органы управление социальной защиты разрабатывает возможные пути решения проблем семьи и предоставляют для их реализации помощь в различных формах (денежной, натуральной). Члены семьи должны потратить полученные ресурсы строго в соответствии указанным мероприятиям, чтобы в дальнейшем иметь постоянный заработок для своего обеспечения.

Некоторые мероприятия в рамках социального контракта, направленные на выход из трудной жизненной ситуации:

• поиск гражданами работы;

• прохождение обучения;

• осуществление деятельности по индивидуальному предпринимательству; • ведение подсобного хозяйства.

Подобные меры направлены на получение гражданами возможности достойно обеспечивать себя самостоятельно в долгосрочной перспективе.

В связи с этим, в зависимости от индивидуальной программы, потратить деньги можно на приобретение оборудования, на развитие своего личного подсобного хозяйства или его увеличения.

В июне 2019года четыре семьи Грибановского района воспользовались государственной поддержкой и в рамках мероприятий социального контракта получили денежные средства на сумму более 151 тысячи рублей.

Каждая семья сделала свой выбор : многодетная семья приобрела культиватор, другая решила расширить личное подсобное хозяйств и купила цыплят.

Таким образом, соцконтракт позволяет получит не сами блага, а инструменты для их получения, точно как в поговорке « Дай голодному рыбу- и накормишь его на один день. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу- и накормишь его на всю жизнь».